Главная » 2015 » Март » 20 » Автобусные экскурсии «Боевое прошлое моего города», посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне
Цель: формирование патриотических чувств подрастающего поколения на примерах героического прошлого своей малой Родины в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:
• расширение знаний учащихся общеобразовательных учреждений по военной истории России;
• ознакомление с достопримечательностями, историческими местами г. Ставрополя;
• привитие бережного отношения подрастающего поколения к памятным местам, связанным с героическим прошлым наших предков;
• повышение значимости музейно-педагогической деятельности как эффективной групповой формы работы.

Маршрут:
1. МБУК музей «Память» (начало экскурсии).
2. Ж/д вокзал (проезжаем).
3. Памятник работникам завода «Красный металлист» (остановка).
4. Тифлисские ворота (проезжаем).
5. Проспект К.Маркса, ул. Булкина (проезжаем).
6. Мемориал «Холодный родник» (остановка).
7. Урочище «Столбик» (остановка).
8. Даниловское кладбище, аллея Героев (остановка).
9. Памятник И.Р. Апанасенко (остановка).
10. Мемориал «Вечная Слава» (конец экскурсии).

Краткий обзор экскурсии:
Встреча группы с экскурсоводом назначается в зале №1 музея. Осмотр экспозиции МБУК музея ВОВ 1941-1945 гг. «Память» - еще одна возможность прикоснуться к истории своей малой Родины. Затем группа возвращается в автобус, и экскурсия продолжается рассказом истории начала войны на Ставрополье. По ходу движения осматриваем здание ж/д вокзала, как одно из первых мест нападения немецко-фашистских оккупантов (рассказ о дне нападения на город). Первое место осмотра – памятник работникам завода «Красный металлист», сопровождается рассказом о его особенной роле и в ходе войны и в дни оккупации. Следующая историческая точка – Тифлисские ворота (Ярмарочная площадь), рассказ о «Воззвании к еврейскому населению», движение по К.Маркса и Булкина сопровождается рассказом о жизни города во время войны. По дороге к местам расстрела местных жителей в дни оккупации (мемориал «Холодный родник», урочище «Столбик») рассказ о злодеяниях фашистов на Ставропольской земле. Посещение Даниловского кладбища – необходимый элемент экскурсии, так как это особенное место захоронения многих героев-ставропольцев, воевавших на фронтах ВОВ, и освобождавших г. Ставрополь неизвестных бойцах 347-стрелкой дивизии. По пути следования маршрута рассказывается об улицах города названных в честь героев-освободителей (Короткова, Булкина) и о Дне освобождения г. Ставрополя. Одно из последних мест осмотра – памятник герою гражданской и Великой Отечественной войн, ставропольцу И.Р. Апанасенко, откуда открывается вид на всю нижнюю часть города. Завершается экскурсия возле мемориала «Вечная Слава» (возможно с возложением цветов к Вечному огню) у подножия Крепостной горы, на пересечении ул. Розы Люксембург и пр. Карла Маркса.

Продолжительность экскурсии: 1,5 - 2 часа

По вопросам организации экскурсий обращаться:
29-60-92 Горина Любовь Васильевна, Макласова Людмила Эдуардовна
Просмотров: 496 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0