Главная » 2016 » Сентябрь » 15 » творчество участников войны
творчество участников войны

Искусство обладает множеством пониманий и определений. Это
широта и многообразие души человеческой. Это богатый мир, наполненный прекрасными образами, фантазиями и желаниями понять смысл происходящего в жизни. Человеку всегда было свойственно стремление к прекрасному, желание не только любоваться, но и запечатлеть для потомков.
15 сентября в музее «Память» открылась выставка Творчества участников войны, приуроченная ко Дню города Ставрополя. Выставка состоит из работ ставропольских художников, прошедших и переживших трагические и героические события Великой Отечественной войны. Великая радость и скорбь, неразрывно связанные с памятью о Великой Отечественной войне, уже много десятилетий находят отражение в творчестве ветеранов и участников войны. В этом году Россия отпраздновала 71-ю годовщину Великой Победы. В памяти народа это событие навсегда останется самым светлым, самым торжественным, а люди, приблизившие его, в анналах истории навечно останутся героями.
Среди участников выставки ветераны войны Ложников Сергей Степанович и Подунов Владимир Александрович - самодеятельные художники, которые увлекались живописью, графикой, резьбой по дереву. Они уже ушли из жизни, но значительная часть их произведений осталась в памяти горожан и коллекции нашего музея. Логачев Александр Павлович – профессиональный художник, ребенок войны. Две его картины, передающие ужасы войны, подарила музею его жена и друг Коноваленко Валентина Алексеевна, которая пришла на открытие выставки и рассказала юнармейцам Поста №1 о своем муже и его творчестве и работе много интересного. Трепетное отношение к родной земле перенес на свое полотно ветеран войны самодеятельный художник, гость мероприятия - Асберг Яков Георгиевич. Его картина «На Стрижаменте» живая, она дышит и согревает своим теплом. А еще Яков Георгиевич очень увлечен поэзией и в конце мероприятии прочитал своё стихотворение, тем самым поставив торжественную точку.
Просмотров: 461 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2016  »