Главная » 2016 » Апрель » 13 » Международный день освобождения узников нацистских концлагерей
Международный день освобождения узников нацистских концлагерей
12 апреля в музее «Память» состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей (11 апреля). Эта дата была установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года. В рамках мероприятия состоялось открытие небольшой экспозиции из фондов музея, воспоминания, фотодокументы и книги, рассказывающие и показывающие те ужасные события. Основа выставки это предметы узниц Освенцима, рисунки художницы Янины Толлик и воспоминания врача Клименко Ольги Никитичны. На мероприятии присутствовали юнармейцы Поста №1 из гимназии №9. Особым гостем на мероприятии стал Курьянов А.К. – ребенок войны, малолетний узник концлагеря.
Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии и на оккупированных территориях действовало 14 000 концентрационных лагерей. Всего в них содержалось 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших - 5 млн. граждан СССР, а каждый пятый узник был ребёнком.
События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были гражданами, по воле рока попавшими в эти чудовищные реалии, солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти. Нас слишком мало, чтобы разбрасываться памятью миллионов. За долгую историю человечества нет ни одного примера, когда идеи национализма, фашизма принесли бы пользу народу и стране. Изучая историю, мы с вами еще не раз убедимся, что нам, Россиянам, чужды захватнические идеи. И мы с вами сегодня должны уметь противостоять идеям фашизма и национализма. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее
Просмотров: 445 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »