Главная » 2011 » Декабрь » 21 » День Героев Отечества
День Героев Отечества
9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. История этого праздника начинается с Екатерининских времен, когда и была учреждена высшая военная награда – орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. С 2007 года в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.
В музее Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. «Память» собрались люди, кому не безразлична история нашего государства и будущее молодого поколения. В конференции "Истоки мужества" приняли участие студентки Северо-Кавказского Социального Института Леванова Елена и Владимирова Дарья, старший инструктор по социальной работе 247 десантно-штурмового полка Кудрякова Валентина Николаевна и сотрудники музея. Гостями встречи стали студенты колледжа при СКСИ.
Открыл конференцию доклад директора музея, Акининой Людмилы Леонидовны об истории праздника, наград, о первых героях Отечества. О тех людях, с кого и брали пример позже тысячи наших соотечественников. Ведь в истории нашей страны военных лет гораздо больше, чем мирных. А значит и место подвигу было всегда. Только награды менялись: в царское время – орден Святого Георгия и Георгиевский Крест, в советское – медаль «Золотая Звезда» и звание Герой Советского Союза, в наше – Герой Российской федерации. Именно такие люди - настоящие герои - и должны стать истинным примером новому поколению.
На встрече вспоминали о подвигах многих наших земляках: это и единственная девушка, заслуженно ставшая кавалером ордена Св. Георгия – Римма Иванова, поднявшая в атаку роту растерявшихся солдат, будучи простой сестрой милосердия, и первый Герой Советского Союза в военно-морском флоте – Бурмистров И.И., это и многие, кто не жалел себя ради победы в сороковых.
Старший инструктор по социальной работе 247 ДШП Кудрякова В.Н. рассказала присутствующим о молодых ребятах ставших Героями РФ ценой собственной жизни – Владиславе Духине, Игоре Хоменко, о других солдатах и офицерах, служивших в Ставропольском 247 ДШП. Душевные слова Валентины Николаевны по-настоящему тронули присутствующих и заставили задуматься, почему же такие еще совсем юные ребята, не колеблясь, жертвуют собой ради спасения товарищей, ради того, чтобы выполнить боевую задачу…
Закончилась конференция минутой молчания в память обо всех героях нашей Родины, кто ценит жизнь своих близких и сослуживцев, кто готов прикрыть собой боевых товарищей.
Также гости встречи побывали в зале, где открылась экспозиция, посвященная этому празднику. Портреты героев, их личные вещи напоминают нам о том, что это были простые люди, и тем не менее заслуживающие того, чтобы о них говорили как можно чаще и особенно в этот день – День Героев Отечества.
Выступление директора музея Акининой Л.Л.

Гость встречи - старший инструктор по по социальной работе 247 Десантно-Штурмового Полка Кудрякова В.Н.
Гость встречи - старший инструктор по социальной работе 247 Десантно-Штурмового Полка Кудрякова В.Н.

О Герое Советского Союза Бурмистрове И.И. рассказывает студентка СКСИ Леванова Елена.JPG

Рассказ студентки СКСИ Владимировой Дарьи о кавалере Георгиевского Креста Римме Ивановой.

На конференции вспомнили героев разных времен - ВОВ, Афганской, Чеченской
На конференции вспомнили героев разных времен - Великой Оотечественной Войны, войны в Афганистане и в Чечне Чеченской.

Просмотров: 2531 | Добавил: Museum_St | Теги: Георгиевский крест, История, конференция, Мероприятия, День Героев Отечества | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2011  »