Меню сайта
Вход
Главная » Архив материалов
... Читать дальше » )?-->
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении патриотической акции «Я наследник Великой Победы»,
посвященной 69-летию Победы в Великой Отечественной войне

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Патриотическая акция «Я наследник Великой Победы» (далее - Акция) проводится в рамках празднования 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
1.2. Детям и молодёжи города Ставрополя предлагается принять участие в Акции по одному или нескольким направлениям (см. п. 8). Лучшие работы будут выставлены в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память».

2. УЧРЕДИТЕЛИ АКЦИИ
2.1. Комитет культуры администрации города Ставрополя.
2.2. Ставропольское городское отделение Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
3.ОРГАНИЗАТОРЫ АКЦИИ
3.1. МБУК музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» города Ставрополя (далее – музей «Память»).

... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 871 | Добавил: arino4ka | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении патриотической акции «Вспомним их поименно. Возвращение к истокам», посвященной 69-летию Победы в Великой Отечественной войне

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Патриотическая акция «Вспомним их поименно» (далее - Акция) посвящается 69-летию Победы в Великой Отечественной войне.
1.2. Жителям города Ставрополя предлагается найти в семейных альбомах фотографии, письма, памятные документы родственников участвовавших в Великой Отечественной войне (ветеранов войны и трудового фронта), их биографии и другие документы военного времени и принести их по адресу: город Ставрополь, ул. Шаумяна 45/1 МБУК музей Великой Отечественной войны 1941-1945гг. «Память». Собранные в ходе акции материалы будут размещены в экспозиции семейных реликвий. Данная экспозиция будет развернута в залах музея в период с 09.05.14 г. по 09.09.14 г.
2. УЧРЕДИТЕЛИ АКЦИИ
2.1. Комитет культуры администрации города Ставрополя.
2.2. Ставропольское городское отде ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 511 | Добавил: arino4ka | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Как известно 2012 год для России особенный – юбилейный год победы нашего народа в Отечественной войне 1812 года. А беспримерный подвиг солдат и мирного населения 200-летней давности не менее достоин народной памяти, чем огненных 40-х. Именно поэтому в музее Великой Отечественной войны «Память» в течение всего года проходят лекции и викторины о героях Отечественной войны 1812 года. На этот раз гостями музея стали воспитанники социального приюта «Росинка». Рассказ на тему «Да, были схватки боевые…» поведал и о нападении Наполеоновских войск на Россию, и о героях Бородинской битвы и, конечно, о памятниках, установленных в их честь. Дети с интересом рассматривали изображения крупнейших сражений, особенности оружия и формы. А просмотрев небольшой документальный фильм, узнали подробнее о нескольких героях битв. Для нас, может быть это всего лишь история уже, далеко ушедшая в прошлое, куда уходят все события, даже такие великие. Но тогда, в 1812 году, не было дел ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 890 | Добавил: arino4ka | Дата: 12.07.2012 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
18 мая в Международный день музеев в музее «Память» состоялось подведение итогов фотоконкурса молодых фотохудожников «Взгляд ветерана», посвященной празднованию 67-й годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Конкурсные работы принимались в течение всего апреля 2012 года, и самым главным требованием к работе являлось отражение особого характера, взгляда ветерана, изображенного на снимке. Еще одной целью создания подобной выставки являлось непосредственное общение молодежи с героями 40-х. Ведь невозможно быстро сфотографировать ветерана, указать подходящую позу и убежать. Каждая встреча участников фотовыставки была поистине душевной и значимой для обеих сторон. На многих работах изображены предпраздничные встречи учебных заведений и ветеранов, а некоторые напоминают и об ушедших замечательных людях.
Оценку работам давали далеко не профессионалы, ведь не мастерство было главным критерием. Обычные ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 674 | Добавил: arino4ka | Дата: 23.05.2012 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
В преддверии великого праздника Дня Победы всем профессиональным фотохудожниками, фотографам-любителям и начинающим фотографам Музей «Память» предлагает принять участие в фотовыставке «Взгляд ветерана».
Это возможность для каждого жителя города Ставрополя рассказать об уникальных людях - свидетелях героического прошлого нашей страны. Все мы знаем, какой ценой досталась победа Советскому Союзу в Великой Отечественной войне: сколько жизней отдано и крови пролито. И мы не имеем права забыть об этих героях-победителях, рядом с которыми живем и сегодня.
У каждого из нас, наверно, есть, что рассказать о человеке, живущем совсем рядом - своем прадедушке, соседе, просто знакомом жителе Ставрополя, воевавшем на фронтах Великой Отечественной, и чья жизнь неразрывно связана с нашим городом. Эти люди являются частью истории большой страны и Великой Победы, поэтому один их взгляд может рассказать о многом. У ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 1806 | Добавил: arino4ka | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

В апреле - мае 2012 года в музее "Память" открыта выставка "Небесные Герои", посвященная авиации времен Великой Отечественной войны. На выставке представлены работы ставропольских моделистов: точные копии как советских самолетов, так и немецких, а так же переданных СССР по ленд-лизу. Во время осмотра экспозиции посетители музея могут также узнать о легендарных летчиках, известных на всю страну - Раскова, Маресьев - и наших земляках, чьи подвиги не менее значительны - Хомяков, Севрюков, зайцев, Васякин,..
Мы ждем вас с понедельника по субботу с 10.00 до 19.00


Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 638 | Добавил: arino4ka | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Праздник Защитника Отечества - это повод задуматься о том, что всё самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить свою Отчизну. Ещё в давние времена воины не боялись с мечом в руках сражаться за свою Родину. И вот уже наши деды, отцы и братья встают на защиту рубежей России. Именно такие люди и собрались 21 февраля, в преддверии праздника, в музее «Память». Воспитанники кадетской школы и ученики МОУ СОШ №20 окунулись в героическое прошлое нашей Родины, начиная с времен великих князей и заканчивая нашими неспокойными днями. На встрече трех поколений ветеран ВОВ Бунин Дмитрий Николаевич рассказал свою уникальную историю жизни. Будучи картографом самого Г.К. Жукова, он находился в центре многих важнейших событий, о которых прочитать, конечно, можно, но когда о них говорит подлинный свидетель… Это ни с чем не сравнимое ощущение.
Не обошлось на встрече без лирики. О времени Афганской войны исп ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 828 | Добавил: arino4ka | Дата: 25.02.2012 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
В нашем календаре немало дней, спросив о которых, человек скажет, не раздумывая - это и есть памятные даты. Среди них и праздничные, и скорбные, но главное, что мы не забываем о них, а значит, живем, значит, помним, чтим и надеемся на лучшее. И праздник Защитника Отечества для нашей страны стал особенным – не просто День Красной Армии, а праздник всех мужчин, готовых в любую минуту встать на защиту своей семьи, своего дома, своей Родины.
В эти дни мы имеем возможность в который раз сказать «спасибо» нашим славным героям-защитникам, а также рассказать об их жизни новому поколению. Вот и собрались вновь в музее «Память» ветераны Великой Отечественной войны принимать поздравления. А с добрыми пожеланиями и словами благодарности в этот день к нам пришли представители Ставропольского городского казачьего общества Александр Борисович Печников, Виктор Халиков, Мария Нелюбова, продемонстрировавшие искусное владение традиционным казачьим оружием и неповторим ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 1853 | Добавил: arino4ka | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Ежегодно в музее "Память" проводится серия интеллектуальных игр Брейн-Ринг среди общеобразовательных и средне специальных и высших учебных заведений. С 2005 года в ней приняли участие самые активные интеллектуалы города. Победителями становились МОУ СОШ №22, институт им. Чурсина. А многократные победители, в том числе в 2011 году, - МОУ СОШ №20 и неизменный руководитель команды - Симонова Надежда Павловна.
27 января 2012 года состоится отборочный тур игры сезона 2012. Темой игры выбрана история горда Ставрополя в годы Великой Отечественной войны. 170 дней оккупации для нашего города не прошли бесследно, и мы не имеем право забывать имена героев и простых жителей, спасших Ворошиловск в 40-е. Сегодня их именами названы улицы города, по которым мы ходим каждый день. И лишь немногие из нас вспоминают историю каждого из них. Готовясь к таким играм, молодые люди всегда узнают много нового и к финалу становятся настоящими экспер ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 947 | Добавил: arino4ka | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Праздник 27 января отмечается в нашей стране, как День воинской славы России. Таких дней в нашей великой истории много, но этот день – особенный. В этот день, 27 января, войсками Советской Армии была окончательно снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и 900 ночей – страшных и героических одновременно.
В городе оставалось более 2,5 млн. жителей, и среди них 400 тыс. детей. Нехватка продовольствия стала ощущаться сразу же: уже в конце осени 1941 года рабочим стали выдавать только 250 г. хлеба в день, а служащим, детям, старикам – всего 125 г.
Эти 125 граммов хлеба, наполовину состоявшего из несъедобных примесей – шелухи, целлюлозы и т.д., навечно останутся символом блокады Ленинграда – «с огнём и кровью пополам». До сих пор эту норму хлеба можно видеть в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда.
Тысячи людей умирали, однако, жизнь в городе не останавливалась: люди ходили на ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 750 | Добавил: arino4ka | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 19 20 21 22 »
Музыка
Темы
Block content
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Яндекс.Метрика