Главная » 2016 » Июнь » 22 » вставай страна огромная!
вставай страна огромная!
22 июня 1941 г. – одна из самых печальных дат в истории России. Ровно 75 лет назад началась Великая Отечественная война. Война, продлившаяся 1418 дней и ночей, унёсшая жизни 27 миллионов человек. 22 июня - день траура, день скорби, день памяти. Каждого, чьи отцы и деды отдали жизнь под Москвой, Сталинградом, Прагой, Берлином… Кто умирал от голода в Ленинграде, кто лил кровь на Мамаевом кургане, кто стоял до последней капли крови в Бресте, кто сражался за Одессу, кто лег на Курской дуге, кто встретил последний час на Одере… Кто замучен в застенках Бухенвальда, кто умер под пытками, кто ушел в лес партизаном и погиб, уничтожая фашистов… Кто, забыв о детстве и юности посмертно заслужили звания Героев Советского Союза… Кто шел в последний таран… Кто вытаскивал раненных с поля боя и прикрывал их своим телом… Кто готовил снаряды для фронта… Кто 9 мая 1945 года плакал от счастья, услышав по радио долгожданную весть о Победе… Не забудем подвига наших отцов и дедов и не предадим их подвиг забвению.
В этот день в музее Память открылась выставка «Вставай страна огромная!», которую посетил летний лагерь Дворца детского творчества «Весёлый улей». На выставке представлены ранее не экспонируемые фотографии из фондов музея, а так же плакаты времён Великой Отечественной. Ребята слушали историю создания самого главного плаката Ираклия Тоидзе «Родина – мать зовёт!», песни Лебедева – Кумача «Священная война» и много др. интересных исторических фактов и событий.
Выставка продлится до 20 июля.
Просмотров: 356 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2016  »