Главная » 2017 » Март » 3 » Воевали. Ждали. Верили.
Воевали. Ждали. Верили.
Говорят, у войны не женское лицо, но во время Великой Отечественной войны военную форму надели около 1 миллиона женщин. Испытание на мужество, испытание на выносливость, женщин роковых сороковых испытывала Великая Отечественная война.
2 марта, в честь самого женственного праздника, в музее «Память» прошло открытие выставки, посвященной Международному женскому дню «Воевали. Ждали. Верили».
На мероприятии присутствовали юнармейцы Поста №1 из 30-й школы, ветеран Великой Отечественной войны Бежанова Джульетта Георгиевна, радио «Россия» и жители города. Ребята с интересом слушали о женщинах, воевавших на фронтах Великой отечественной, женщинах- медиках, женщинах - летчиках, механиках, политруках, женщинах в тылу, женщинах Великой Отечественной войны. Джульетта Георгиевна рассказала свою историю: как всем классом пошли в военкомат, как стала радисткой, как воевала на Кавказе, как освобождала Ставрополь.
Женщины Великой Отечественной… Они воевали наравне с мужчинами, они преданно ждали в тылу, они верили, что война закончится, и она закончилась. Нашей Победой.
Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили. Судьбы их не измерить привычной мерой, и жить им вечно — в благодарной памяти народной, в цветах, весеннем сиянии березок, в первых шагах детей по той земле, которую они отстояли.
Просмотров: 404 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »