Меню сайта
Вход
Главная » 2015 » Май » 6 » Украденное войной детство. Последнее поколение
09:44
Украденное войной детство. Последнее поколение
Война не знает возраста, перед её страшным лицом равны и старики и дети, но насколько трагично потерянное детство, лишенное радости и смеха, наполненного страданиями, голодом, потерей близких людей. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия – невосполнимая потеря прекрасного мира детства.
28 апреля в музее «Память» состоялась встреча авторов и издателей Книги Памяти «Украденное войной детство. Последнее поколение» и юнармейцев Поста №1, приуроченная к 70-летию Победы в ВОВ.
Организаторами встречи стали МБУК «Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» и Ставропольский краевой геронтологический центр. Участниками встречи являлись дети войны, проживающие в геронтологическом центре и учащиеся со своим педагогом из МБОУ СОШ №37 юнармейцы Поста №1 у мемориала Огонь Вечной Славы.
Встречу начала зав. отделом по массовой работе Макласова Л.Э. рассказав о страшном дне, начале войны, о том, как его могли видеть дети той страшной поры. После, слово взял директор Ставропольского краевого геронтологического центра Больбат. К.Э., он рассказал о жителях геронтологического центра, чьё детство пришлось на войну, о том как составлялась и писалась Книга Памяти. В книге – воспоминания детей разного возраста, живших в то время в разных частях нашей страны. 80 историй, 80 судеб и одна на всех боль войны и радость Победы.
У каждого из присутствующих «детей войны» есть свой рассказ об участии в ВОВ, в освобождении родного Ставрополя. Свою историю рассказали Метла Н.В и Печерица З.Д. Юность Нины Васильевны пришлась на начало войны, она всем присутствующим рассказала о том как на следующий день после выпускного началась война, о том какой ужас пришлось пережить во время оккупации, о том как мечтала стать связистом, а пришлось сталь учителем. В отличии от Нины Васильевны, Зинаида Дмитриевна начало войны встретила 3-х месячным ребёнком, и все ужасы войны знает только с рассказов матери и сестёр, но и этого достаточно чтобы понять как тяжело было в тылу, какой ужас пришлось пережить во время оккупации Северного Кавказа
Директор музея «Память» Акинина Л.Л. рассказала о том, что, не являясь ребёнком войны, помнит последствия её на Украине, где она жила.
Ребята – постовцы, участники встречи узнали что-то новое и о событиях Великой Отечественной и о судьбе детей, на чью долю выпало бремя войны.

Дети войны – это наши с тобою родители,
Дети войны, не снискавшие звёзд победителей.
Не было им ни регалий, ни воинских почестей.
Но до земли поклониться сегодня им хочется!

Это они, в одночасье, в момент повзрослевшие,
Дети войны, с малолетства порой поседевшие.
Сколько заботы свалилось на детские плечики,
Сколько работы с утра и до позднего вечера.

Это они, воевавших отцов заменившие,
Ночи и дни зажигалки на крышах тушившие.
Это они, у станков по две нормы дававшие,
Полуголодные, хрупкие, толком не спавшие.

Это они, на полях урожай собиравшие,
В холод и в дождь и промокшие, и замерзавшие.
Не довелось догулять, доиграть, дорезвиться,
Так уж пришлось – надо было для фронта трудиться!

В страшной войне не свершив не единого выстрела,
Нашей стране помогли победить вы и выстоять.
Низкий поклон вам, любимые наши родители,
Дети войны, не вошедшие в ранг победителей…
Наталья Смирнова

Время неумолимо и единственный способ сохранить значимость того, что случилось передать в книгах историю человеческих судеб того времени.
Просмотров: 540 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Музыка
Темы
Block content
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Яндекс.Метрика
Нравится td align=