Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Ставрополье в солдатской шинели
Ставрополье в солдатской шинели
У каждого человека на Земле есть место дорогое его сердцу, где он родился и вырос, это может быть большой шумный город, а может небольшая спокойная деревенька. Глубокая привязанность к родным местам сопровождает его повсюду, где бы он ни находился. В преддверии Дня рождения нашего любимого города,18 сентября музей «Память» открыл фотовыставку «Ставрополье в солдатской шинели», из собственных фондов и собранных во время акции «Стена Памяти» к 70-летию Победы. На выставке представлены фотографии ветеран, жителей города Ставрополя и Ставропольского края, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
За годы войны в армию призвали более 320 тыс. ставропольцев. Из почти 90 тысяч жителей довоенного Ставрополя более 30 тысяч сражались на фронтах от Заполярья до Кавказа, от Сталинграда до Берлина, в партизанских отрядах и движениях Сопротивления. 11 тысяч из них не вернулись домой, а это почти третья часть бойцов. В летопись ВОВ вошло множество подвигов ставропольцев. Их фамилии нам давно известны, они удостоены множества боевых наград, как например гость мероприятия - Яков Георгиевич Асберг, но есть герои, о которых мы ничего не знаем, в каждой семье есть свой герой, в некоторых не один. О таких, мало кому известных героях, на открытие выставки пришли рассказать их дети: Наталья Александровна Нешто, Елена Фёдоровна Маслова,
Людмила Петровна Бурмакина, Люция Владимировна Шумарова. Их с интересом и благодарностью слушали юнармейцы Поста №1 из СОШ №34. Например, Яков Георгиевич рассказал присутствующим о том как встречал Победу в Австрии, и как впервые с сослуживцами увидел негров, а Люция Владимировна рассказала о своем отце – Орловском Владимире Степановиче, командовавшем зенитчиками, защищавшем Москву и о том как он жил и трудился в Ставрополе.
Обильно политая кровью советских воинов Ставропольская земля была свидетельницей жестоких боёв, ужасного оккупационного режима и кровавого террора. Множество братских могил и памятников в городе и крае напоминают нам о злодеяниях фашистов. Но, не смотря ни на что, исторические традиции, вольный дух, многонациональность нашего края выдвинули в годы войны много талантливых полководцев, храбрых солдат и офицеров.
Просмотров: 598 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2015  »