Главная » 2016 » Октябрь » 20 » преступление и наказание
преступление и наказание
1 октября 2016 г. исполнилось 70 лет со дня окончания работы Международного военного трибунала над главарями нацистской Германии. На скамье подсудимых оказалась почти вся правящая верхушка Третьего рейха – высшие военные и государственные деятели, дипломаты, крупные банкиры и промышленники. Обвиняемые являлись участниками всех крупных внутри- и внешнеполитических, а также военных событий с момента прихода Гитлера к власти. Суд над ними был судом над режимом в целом, над целой эпохой, над всей страной.
В музее «Память», 20 октября, в рамках основной экспозиции, открылась небольшая выставка из фондов - «Преступление и наказание». На выставке представлены уникальные документы одного из участников Нюрнбергского процесса, помощника главного обвинителя от СССР - Р. А. Руденко и пятитомник архивных материалов и документов «Нюрнбергский процесс». На мероприятии присутствовали юнармейцы Поста №1 из общеобразовательной школы 28.
Нюрнбергский трибунал создал прецедент подсудности высших государственных чиновников международному суду. Вынеся обвинительный приговор главным нацистским преступникам, Международный военный трибунал признал агрессию тягчайшим преступлением международного характера. Нюрнбергский процесс иногда называют «Судом истории», поскольку он оказал существенное влияние на окончательный разгром нацизма.
Просмотров: 411 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2016  »