Главная » 2012 » Май » 23 » Награждение победителей фотоконкурса "Взгляд ветерана"
Награждение победителей фотоконкурса "Взгляд ветерана"
18 мая в Международный день музеев в музее «Память» состоялось подведение итогов фотоконкурса молодых фотохудожников «Взгляд ветерана», посвященной празднованию 67-й годовщине Великой Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Конкурсные работы принимались в течение всего апреля 2012 года, и самым главным требованием к работе являлось отражение особого характера, взгляда ветерана, изображенного на снимке. Еще одной целью создания подобной выставки являлось непосредственное общение молодежи с героями 40-х. Ведь невозможно быстро сфотографировать ветерана, указать подходящую позу и убежать. Каждая встреча участников фотовыставки была поистине душевной и значимой для обеих сторон. На многих работах изображены предпраздничные встречи учебных заведений и ветеранов, а некоторые напоминают и об ушедших замечательных людях.
Оценку работам давали далеко не профессионалы, ведь не мастерство было главным критерием. Обычные жители нашего города – гости музея в великий праздник 9 мая. Они отдавали свои голоса за понравившуюся работу, написав ее номер на специальной звездочке. Конечно, обращали внимание, прежде всего, на те работы, которые действительно трогали, задевали за живое, были искренними по-настоящему. Наверно поэтому победителем конкурса стала фотография, на которой мальчик с неподдельным интересом рассматривает награды дедушки, а тот радуется этому моменту.
Но разрыв между некоторыми другими работами по числу голосов был совсем небольшой. Поэтому администрация музея «Память» приняла следующее решение: победителей в конкурсе 3, но без объявления призовых мест. А победителями стали Петрушевская Елизавета - студентка Ставропольского базового медицинского колледжа (работа), коллективная работа студентов инженерно-строительного факультета Сев-Кав ГТУ и отряда «Милосердие» лицея №16. При этом особого внимания заслуживают работы студентки СГУ Кравченко Юлии. Являясь выпускницей факультета журналистики, она действительно профессионально подошла к этой работе. Участники голосования часто говорили: «Посмотри, какая яркая фотография. Вот здесь точно видно настоящее волевое лицо человека, прошедшего войну». Приезжая ко многим ветеранам домой, знакомясь и общаясь с ними, она действительно отразила в полной мере «Взгляд ветерана».
Выставка будет продолжать работать до середины июня. Музей «Память» приглашает всех жителей города, кто еще не успел ее осмотреть. Наверняка многие найдут на портретах знакомых, но даже если и нет, лица победителей той страшной войны вряд ли кого-то смогут оставить равнодушным.

Просмотров: 675 | Добавил: arino4ka | Теги: 9 Мая, мероприятие, фотоконкурс, День Победы, выставка | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2012  »