Главная » 2017 » Март » 22 » музы вели в бой
музы вели в бой
21 марта весь мир отметил Международный день поэзии. В этот день практически в каждом городе проходили встречи, мероприятия и литературные чтения. В этот день в музее «Память» состоялся лирический вечер поэзии, с участием самодеятельных поэтов, ветеранов Великой Отечественной войны «Музы вели в бой». Поэзия Великой Отечественной войны встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания. Стихи, созданные в годы войны, отмечены знаком суровой правды жизни, правды человеческих чувств и переживаний. В них порой, даже резких, даже зовущих к мщению насильникам и обидчикам, властно звучит гуманистическое начало. Все виды поэтического оружия: и пламенная призывная публицистика, и задушевная лирика солдатского сердца, и едкая сатира, и большие формы лирической поэмы - нашли свое выражение в поэзии военных лет.
21 марта музей посетили студенты Ставропольского строительного техникума, юнармейцы Поста № 1 и воспитанники соц. приюта «Росинка», почетными гостями стали: Захарченко Павел Сергеевич, ветеран Великой Отечественной войны, танкист, участник штурма Рейхстага; Илларионова Алла Иосифовна, ребёнок войны, чьё детство пришлось на самый тяжелый период Ставрополя, на его оккупацию; Авдеев Владимир Семёнович, полковник в отставке, поэт, член клуба Есенина и Кунах Александр Васильевич, ставропольский композитор. На мероприятии ребята узнали военную биографию Юлии Друниной, которая на протяжении всей творческой деятельности пронесла тему войны в своих произведениях. С интересом слушали Илларионову А.И., которая рассказывала о поэтах – фронтовиках, прочитала много стихов, Захарченко П.С., хоть и не срифмовал в своей жизни строчки, но не понаслышке знает, как музы могут вести в бой. Павел Сергеевич рассказал присутствующим о своих фронтовых годах и о прекрасной музе посетившей их полк на границе Польши с Германией – Людмиле Руслановой, которая пела с кузова ЗИС -5 простым солдатам – танкистам, готовившимся штурмовать Зееловские высоты. Ещё один почетный гость, Авдеев В.С., ставропольский поэт, сразу же написал экспромтом стихотворение, посвященное П.С. Захарченко:
Вы слух ещё в Берлине потеряли,
Зато живым вернулись вы домой
И жар души своей растеряли
И до сих пор бодрячий, боевой.
И песни той поры, крутой – военной,
Живут как прежде в памяти у Вас.
Мы все Вас просим, ветеран почтенный,
«Катюшу» промурлыкайте для нас.
Владимир Семёнович рассказал о своей жизни, творчестве, читал стихи своего сочинения, посвященные Великой Отечественной войне. Ставропольский композитор, Кунах А.В., познакомил всех с песней «Вечная Слава» (на слова В.С.Авдеева), музыку к которой он написал, рассказал о годах отданных преподаванию музыки и сказал много тёплых и напутственных слов в адрес ребят. Студенты техникума Анна Величко, Артём Дигель, Виктория Фёдорова и Елизавета Аверина подготовили стихи военной поры, которые прочитали на мероприятии.
Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Поэзия немало сделала для того, чтобы в грозных, катастрофических обстоятельствах пробудить у людей чувство ответственности, понимание того, что от них, от каждого, именно от него зависит судьба народа и страны.
Просмотров: 813 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2017  »