Главная » 2017 » Февраль » 3 » Коренной перелом
Дома разбитые стоят
На 62 километра
В длину раскинут Сталинград
Как будто он по Волге синей
В цепь развернулся, принял бой
Встал фронтом поперёк России –
И всю её прикрыл собой!

2 февраля День воинской славы России, день переломивший ход Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. 74 года назад победа под Сталинградом стала победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов, закончилось наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.
2 февраля в музее Память состоялось мероприятие, посвященное этой славной странице летописи Великой Отечественной войны. Почетными гостями мероприятия стали, Илларионова А.И. – ребенок войны, пережившая оккупацию Ставрополя и сотрудники краевой библиотеки для молодёжи им. В.И. Слядневой - Занченко О.А. и Андриенко М.М. На мероприятии присутствовали юнармейцы Поста №1 из кадетской школы им. генерала Ермолова А.П и школьники из МБОУ СОШ №21. Ребятам рассказали и показали много интересных фактов и кадров о Сталинградской битве и о наших земляках участниках этой эпопеи – Глущенко В.С. участнике обороны дома Павлова и Клавдии Вилор единственной женщине-политруке, воевавшей на переднем крае Сталинградского фронта. Илларионова Алла Иосифовна рассказала о битве проходившей одновременно и связанной одной цепью со Сталинградской битвой – битве за Кавказ, о тяжелых условиях, мужестве и героизме наших воинов. Сотрудники библиотеки принесли с собой на мероприятие 2 книги и документальный фильм. Марина Михайловна презентовала фильм, снятый «1 каналом» о Сталинградской битве и рассказала, как важно молодёжи читать книги и смотреть документальные кадры о Великой Отечественной войне, а Ольга Александровна показала редкую книгу, 1943 г. выпуска - «Великая битва под Сталинградом», зачитала интересные абзацы о битве, об ультиматуме немцам от 8 января 1943 г., который они отвергли, и рассказала о брошюре «Ставропольцы в Сталинградской битве» Э.В. Кемпинского и о многих ставропольцах, волею судеб которым суждено было прославиться под Сталинградом.
«Защитники Сталинграда дрались там, где драться было уже невозможно, стояли там, где выстоять было немыслимо. Они решили, что не уйдут, хотя бы на их головы свалился весь ад войны, и они не ушли».

Просмотров: 333 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »