Главная » 2016 » Январь » 27 » я был с собой блокадный Ленинград
я был с собой блокадный Ленинград
27 января не только Санкт Петербург, но и вся страна отмечает очередную, 72 уже, годовщину полного снятия блокады с Ленинграда. Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти... И отдать дань вечного уважения и вечной благодарности. Ежегодно музей «Память» проводит в своих стенах мероприятия, посвящённые этому событию. И сегодня, на музейный урок «Я был с тобой блокадный Ленинград» пришли юнармейцы Поста №1 из СОШ №41. Ребята с замиранием в сердце слушали об ужасах блокады, смотрели документальные кадры одного из страшных периодов в истории Ленинграда.
С интересом узнали историю Седьмой Ленинградской симфонии, которая писалась урывками, в страшном напряжении, в перерывах между рытьем противотанковых рвов, разбором завалов и спасением погребенных под обломками людей, тушением пожаров и дежурствами на крыше во время бомбежек, когда на город падали зажигательные; писалась в самолете, когда автора, ослабевшего от голода, с двумя измученными малолетними детьми на руках, вывезли в Москву; писалась в поезде, который ехал из Москвы в Куйбышев, куда в дни немецкого наступления были эвакуированы Правительство, Верховный Совет, дипломатические представительства и Большой театр; писалась в Куйбышеве. И о которой узнал весь мир. Она стала, по выражению Ольги Берггольц, «Днем Победы среди войны», символом этой Победы, символом торжества Человека над Смертью.
В рамках мероприятия прошло открытие выставки, приуроченной этому событию. На выставке представлены фотографии, личные вещи людей переживших блокаду, копии документов и литература, посвященная этой теме.
Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. От нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.
Просмотров: 407 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »