Меню сайта
Вход
Главная » Архив материалов
... Читать дальше » )?-->
17 мая в музее ВОВ «Память» пройдет ряд мероприятий приуроченных ко Дню музеев для многодетных, малообеспеченных и просто семей города Ставрополя «Всей семьёй в музей». Для детей и взрослых целый день будут проводиться экскурсии, музейные уроки, показы документальны фильмов, викторины и интеллектуально – спортивные игры.

План мероприятий
10:00 – экскурсия по залу Великой Отечественной войны
11:00 – музейный урок «Блокадный Ленинград» в зале №2
12:00 – викторина для детей дошкольного и младшего школьного возраста в зале №1
13:00 – 14:00 – интеллектуально – спортивная игра «По следу» для детей среднего школьного возраста, в музее и на площадке возле музея*
15:00 - экскурсия по залу Великой Отечественной войны
16:00 - музейный урок «Парад 7 ноября 1941 г.» в зале №2
17:00 – показ документального фильма по теме ВОВ
18:00 – интеллектуальная игра для молодёжи «Листая страницы военной истории моего города»**

*, ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 413 | Добавил: arino4ka | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Война не знает возраста, перед её страшным лицом равны и старики и дети, но насколько трагично потерянное детство, лишенное радости и смеха, наполненного страданиями, голодом, потерей близких людей. У детей войны разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия – невосполнимая потеря прекрасного мира детства.
28 апреля в музее «Память» состоялась встреча авторов и издателей Книги Памяти «Украденное войной детство. Последнее поколение» и юнармейцев Поста №1, приуроченная к 70-летию Победы в ВОВ.
Организаторами встречи стали МБУК «Музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» и Ставропольский краевой геронтологический центр. Участниками встречи являлись дети войны, проживающие в геронтологическом центре и учащиеся со своим педагогом из МБОУ СОШ №37 юнармейцы Поста №1 у мемориала Огонь Вечной Славы.
Встречу начала зав. отделом по массовой работе Макласова Л.Э. рассказав о страшном дне, начале войны, о том, как его могли видеть дети той страшной поры. Пос ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 538 | Добавил: arino4ka | Дата: 06.05.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
30 апреля 2015 г. в 14:00 в музее «Память» состоялся финальный этап интеллектуальной городской игры «Брейн - Ринг» сезона 2014-2015 года по теме «Величайшие битвы и сражения Великой Отечественной войны».
В нем приняли участие учащиеся – старшеклассники из школ города Ставрополя № 27, 21, 34,20. Первыми на «поле боя» встретились команды из школ № 27 и 34, победили с небольшим отрывом школа №27. Вторыми встретились школы № 21 и 20, с большим преимуществом победила школа № 21, а соперники из школы №20 отказались продолжать борьбу и играть в следующем раунде за 3 место, великодушно уступив его команде из школы №34. В последнем раунде встретились победители из первых 2-х, СОШ № 27 и СОШ № 21. В тяжелой борьбе победителем городской интеллектуальной игры сезона 2014-2015 гг. стала МБОУ СОШ №21, втрое место заняла МБОУ СОШ №27.
Ребята показали достойные знания практически по истории Великой Отечественной войны. В задании были такие масштабные темы как Московская, Сталинградская, ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 420 | Добавил: arino4ka | Дата: 30.04.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Для того, чтобы полнее понимать контекст исторических событий, надо знать не только факты о количестве танков или самолетов, о датах сражений или о боевых потерях. Знания по истории развития военной техники, о характеристиках тех или иных образцов вооружения позволяют более наглядно представить себе особенности тех или иных периодов Великой Отечественной Войны.
Помочь разобраться в некотором оружии и техники Советской Армии, союзников и Германии поможет выставка Клуба стендового моделизма г. Ставрополя, открывшаяся в музее ВОВ «Память» 24 апреля.
На ней представлены все наиболее распространенные образцы боевой техники времен Второй Мировой войны. Поскольку общее число видов боевой техники, выпускавшейся в тот период, было очень велико, на выставке представлены только наиболее распространенные (по объёму выпуска) виды или те образцы, которые оказали значительное влияние на ход войны. Из государств - участников Второй мировой войны представлена техника, в основном тех стран ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 435 | Добавил: arino4ka | Дата: 24.04.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
[color=blue]15 апреля в музее «Память» и на территории Кафедральной горки прошла интеллектуально – спортивная игра «Армейский марафон». Участниками игры стали учащиеся МБОУ Кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. г. Ставрополя, школьники 5–х классов, 28 человек.
Дети разделились на 4 команды, получили свои опознавательные цвета (красные, синие, желтые и зелёные), вводные инструкции и игра началась. Смысл игры состоял в следующем: игра состояла из 5 станций «Кроссворд - Военная тайна», «Мемориал», «Памятные места города», «Минное поле» и «Депеша», все эти станции нужно было пройти быстрее, чем команды соперников. Победителем считается та команда, которая быстрее и правильнее всех прошла, все испытания и ответила на все вопросы.
Ребята с удовольствием выполняли все задания; на 1 станции они отвечали на разные вопросы про войну, на станции 2 нужно было всей командой разгадать где находится эта станция, быстро до неё добраться и выполнить задание и только после правильно ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 390 | Добавил: arino4ka | Дата: 21.04.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
На протяжении десятилетий празднование Дня Победы оставался для всех самым трогательным, самым душевным и патриотичным праздником. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Но он был бы невозможен без солдат положивших свои жизни на алтарь общей Победы
3 апреля в музее «Память» состоялось открытие выставки «Судьба солдата» приуроченной к 70 - летию Победы в ВОВ. Гостями выставки стали учащиеся школы №12 .
На выставке были представлены фотографии, медали, документы из частных архивов. Ребята с интересом слушали как об известных людях, о таких как Герой Советского Союза Мартыненко М.П., в одиночку, без единого выстрела взявший в плен 340 немцев, так и о малознакомых, например, о подполковнике Иванове И.Р., воевавшем на Ленинградском направлении, имеющем много орденов и медалей, а так же о судьбах простых, рядовых солдат из одной большой семьи, ушедших на фронта ВОВ.
Эта небольшая выставка, дань памяти солдатам – героям, не только чьи имена гремели на всю с ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 411 | Добавил: arino4ka | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
27 марта 2015 года, в 14.00, в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг. «Память» совместно с ГБОУ ВТО Ставропольским государственным педагогическим институтом состоялась городская интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок», среди учащихся высших учебных заведений города.
Тема игры - «Завершающий период Великой Отечественной войны. Берлинская операция».
Участники игры – команды Ставропольского аграрного университета, Ставропольского института кооперации, института гос. службы и ставропольского педагогического института.
Все команды проявили отличные знания, но победитель в конце остался только один. Показав просто энциклопедические знания в вопросах ВОВ, победила команда Ставропольского аграрного университета, получив заслуженную награду – кубок, грамоту и сертификат на поход в боулинг для всей команды.
Интеллектуальные игры «Ворошиловский стрелок» проходят в музее уже много лет и пользуются популярностью ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 434 | Добавил: arino4ka | Дата: 27.03.2015 | Комментарии (0)

Музей "Память " проводит сбор фотографий и информации об участниках ВОВ, которые в дальнейшем будут передаваться для размещения в проекте "Победа26.РФ" и "Стена памяти".
Музей принимает фотографию участника войны и краткую биографическую справку (все фото документы возвращаются владельцам)до 10 апреля включительно.
Сбор данных производится вторник, среда, четверг, пятница с 10:00 до 17:00, перерыв 13:00 до 14:00.
На электронных носителях информация не принимается.
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 769 | Добавил: arino4ka | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Цель: формирование патриотических чувств подрастающего поколения на примерах героического прошлого своей малой Родины в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:
• расширение знаний учащихся общеобразовательных учреждений по военной истории России;
• ознакомление с достопримечательностями, историческими местами г. Ставрополя;
• привитие бережного отношения подрастающего поколения к памятным местам, связанным с героическим прошлым наших предков;
• повышение значимости музейно-педагогической деятельности как эффективной групповой формы работы.

Маршрут:
1. МБУК музей «Память» (начало экскурсии).
2. Ж/д вокзал (проезжаем).
3. Памятник работникам завода «Красный металлист» (остановка).
4. Тифлисские ворота (проезжаем).
5. Проспект К.Маркса, ул. Булкина (проезжаем).
6. Мемориал «Холодный родник» (остановка).
7. Урочище «Столбик» (остановка).
8. Даниловское кладбище, аллея Героев (ост ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 495 | Добавил: arino4ka | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
21 марта весь мир отмечает Международный день поэзии.
18 марта в музее «Память» состоялось мероприятие, приуроченное к этому дню «Музы вели в бой». Поэзия Великой Отечественной войны встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам войны до победного ее окончания.
Песни и стихи делили вместе с воинами и горести и радости, подбадривали их веселой и озорной шуткой, грустили вместе с ними об оставленных родных и любимых. Песня помогала переносить голод и холод, тяжкий многочасовой труд во имя Победы. Стихи и песни вели в бой, они и стали разящим оружием.
И в этот день в музее собрались юнармейцы Поста №1, чтобы посмотреть и послушать поэзию и кадры военной хроники Великой Отечественной войны. На мероприятии ребята узнали историю создания самых известных песен начала войны, с интересом слушали биографии поэтов – фронтовиков и читали стихи.
Поэзия помогала народу выстоять и победить. Прошли годы. Страна залечила военные р ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 393 | Добавил: arino4ka | Дата: 19.03.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 20 21 22 »
Музыка
Темы
Block content
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Яндекс.Метрика