Меню сайта
Вход
Главная » Архив материалов
... Читать дальше » )?-->
19 сентября в нашем городе пройдёт празднование Дня города и Дня края, но в музее «Память» мероприятия, приуроченные к этому радостному событию, начали проводиться намного раньше. 11 сентября музей провёл станционную игру по городскому ориентированию «Золотые страницы истории моего города» среди 5-ти СУЗов города Ставрополя. Поиграть пришли команды Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции, Ставропольского строительного техникума, Ставропольского базового медицинского колледжа, Ставропольского колледжа связи и Ставропольского кооперативного техникума экономики, коммерции и права. Всех ребят ждали интересные и разнообразные задания на 5-ти станциях расположенных в разных исторических местах центральной части нашего города. На станции «Старый солдат русского народа» всех ждали вопросы о военном прошлом города Ставрополя и прославленных соотечественниках, чьими именами названы улицы нашего города. На станции «Будёновец» студенты отвечали на вопросы о советском периоде горо ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: | Просмотров: 394 | Добавил: arino4ka | Дата: 17.09.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Наша жизнь наполнена разными событиями. Некоторые из них сопровождаются приятными эмоциями, всенародными гуляниями, другие, наоборот, заставляют скорбеть и вспоминать погибших.
Так в России с недавнего времени отмечают дату – День солидарности в борьбе с терроризмом - 3 сентября. Именно в этот день 11 лет назад стало известно о трагических последствиях захвата школы г. Беслана. Именно в этот день весь мир вспоминает невинных людей, погибших из-за призрачных идей и жажды власти. И память о них должна сохраниться в потомках, чтобы не повторился этот ужас никогда.
В этот день в музее «Память» прошла, ставшей традиционной, акция «Лети, журавлик!», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На этот раз участниками мероприятия стали студенты Ставропольского базового медицинского колледжа, учащиеся 7 «Б» класса школы №20 и воспитанники социального приюта «Росинка».
Ребята с интересом слушали легенду о японской девочке Садако Сасаки и 1000 бумажных журавликах, ис ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 388 | Добавил: arino4ka | Дата: 03.09.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
22 августа страна отмечает праздник – День государственного флага РФ.
Флаг, как герб и гимн это символы России. 21 августа в музее «Память» прошло познавательно – игровое мероприятие «Символы России». Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада №9, дети из 2-х подготовительных групп - 22 человека.
Ребята с удовольствием смотрели мини - фильм про российский флаг, гимн и герб, отгадывали загадки, вспоминали пословицы, и поговорки, командно собирали пазлы и играли в подвижную игру «разноцветные шарики». За каждый правильный ответ дети получали наклейки - баллы. Под конец мероприятия ребята все вместе сделали панно - аппликацию «Российский флаг» из облаков, голубей, волн, дельфинов и цветов, который с удовольствием забрали с собой в детский сад.
Каждый участник узнал что-то новое и занимательное, а трое мальчишек ещё и по итогам всех игр оказались победителями и получили заслуженные медали и подарки. Все ребята покинули музей уставшими, но очень довольными ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 416 | Добавил: arino4ka | Дата: 21.08.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
29 июля в музее «Память» прошло очередное мероприятие, а точнее викторина у витрины, приуроченная ко Дню ВМФ. Поиграть с музеем пришли ребята из краевого детского санатория «ДРУЖБА». Но прежде чем приступили к самой игре все пришедшие посмотрели часть экспозиции музея, как раз таки посвященную морякам, узнали много интересного про историю русского флота, про подлодку Щ 211 и про роль ВМФ в Великой Отечественной войне. Возможно, что - то из рассказа экскурсовода помогло ребятам в викторине. Потому как вопросы были как раз таки про флот, и вопросов было много, какие - то простые, а какие - то каверзные. Весело было всем; и ребятам, и воспитателям, и ведущему. Мальчишки и девчонки с удовольствием разгадывали загадки, проявляли смекалку, внимательность и конечно же знания. За каждый правильный ответ получали наклейки и по итогам викторины заслуженные места и подарки. Можно сказать с уверенностью – время, проведенное в музее, проведено было с пользой и все ребята покинули его счастливые и д ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 411 | Добавил: arino4ka | Дата: 29.07.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Россия — великая морская держава. Право считаться ею завоевано поколениями наших соотечественников, чьи мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и ее Военно-Морскому флоту. Российский флот всегда был любовью и гордостью страны!
День Военно-морского флота Российской Федерации отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля.
24 июля, в музее «Память» состоялось открытие части экспозиции ВОВ, из основной выставки, посвященной Дню ВМФ - «Слава России – гордость России!».
Гостями выставки стали воспитанники детского санатория «Дружба».
На выставке были представлены фотографии, письма, личные вещи погибшего экипажа подводной лодки Щ-211, рассказана героическая история этой легендарной лодки, а так же история ВМФ в Великую Отечественную войну. В конце мероприятия ребята посмотрели небольшой документальный фильм о подлодках типа «Щука» в ВОВ.
ВМФ России – это не просто славная история, бесч ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 373 | Добавил: arino4ka | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
17 июля 2015 г. в 11.00 в музее Великой Отечественной войны «Память» открылась выставка «Ветры поля Куликова» приуроченная к 635 годовщине победы в Куликовской битве.
Победа русских полков в ней – поворотный момент в борьбе русского народа против иноплеменного нашествия, длившегося не одну сотню лет. Историческое значение победы на Куликовом поле невозможно переоценить. Именно она положила начало подлинному политическому, экономическому и духовному объединению русских княжеств, всего народа, которое стало залогом появления единого русского государства и его дальнейшему утверждению в качестве одной из ключевых европейских, а затем и мировых держав.
О событиях того времени мы можем узнать из письменных средневековых источников и памятников археологии. Однако сохранность предметов, собранных археологами достаточно фрагментарна, и тогда на помощь приходят реконструкции. На выставке представлены реконструкции костюма, доспехов и вооружения русских и ордынских воинов XIV веков, ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 384 | Добавил: arino4ka | Дата: 21.07.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
1 июня вся страна отметила День защиты детей, в каждом городе проходили различные праздничные мероприятия, игры, конкуры. В музее «Память» тоже прошло мероприятие, но 2 июня, как продолжение праздника. В этот день музей посетили маленькие гости из детского садика смешанного типа №9. В музее их ждала праздничная игровая программа «Здравствуй Лето!». И прежде чем добраться до стульев на площадке и начать играть, ребят ждало командное испытание, нужно было быстрее всех пройти по «Узкой тропинке» и за выполнение, первые пришедшие получали звёзды - очки. В этом задании участвовало 3 команды, каждая выбрала цвет своей запутанной тропинки, и дружно держась, друг за дружку выполняла. Победила команда мальчиков, на зеленой тропинке, которые получили первые заслуженные звёзды. Вторым испытанием была проверка смекалки и знаний загадок про лето, и за каждый правильный ответ ребята, так же получали звёзды. Выяснилось, что загадки знают все. Следующий конкурс был опять командный, назывался «Фантазёр ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 429 | Добавил: arino4ka | Дата: 02.06.2015 | Комментарии (0)

22 мая в музее «Память» снова прошла интеллектуально – спортивная игра «Армейский марафон», на этот раз участниками стали школьники 6 «Б» класса МБОУ СОШ №20. Так же как и в первый раз, игра проходила в музее и на Кафедральной горке. Ребята разбились на 3 команды «Победа», «Красная Армия», «Орден Феникса» и играли друг против друга. Как и предыдущая игра, эта состояла из 5 станций, которые нужно было по очереди пройти. Отличное настроение, хорошая погода, интересные задания, все с удовольствием играли, но победитель как обычно только один и с большим отрывом во времени победила команда «Орден Феникса», получив заслуженный кубок и диплом победителя, остальным командам, увы, достались только грамоты участников. Не смотря на результаты, все ребята молодцы, так как играли весело и дружно и ушли из музея в отличном настроении.
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 366 | Добавил: arino4ka | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
17 мая в музее ВОВ «Память» прошла акция «Всей семьёй в музей», приуроченная ко Дню музеев и ко Дню семьи, для семей города Ставрополя. В этот день музей посетило 14 семей, это были и маленькие, молодые семьи, состоящие из 2 человек, и большие, состоящие из представителей разных поколений и разного родства.
Для детей и взрослых в музее целый день проводились разные мероприятия: экскурсии, музейные уроки, показы документальных фильмов, викторины и интеллектуально – спортивные игры. И большие и маленькие посетители с интересом слушали экскурсовода, смотрели кадры фильмов про Ленинград, про парад 7 ноября 1941 г. на музейных уроках. На викторине, дети с удовольствием разгадывали загадки, ребусы, отвечали на каверзные вопросы, за правильные ответы получали звезды и в конце викторины заслуженные призы и подарки. Так же в этот день в музее прошли 2 игры, для детей «По следу» и для взрослых «Листая страницы военной истории моего города». В игре «По следу» приняли участие дети 2 разных ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: | Просмотров: 421 | Добавил: arino4ka | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
На протяжении десятилетий День Победы 9 Мая оставался самым трогательным, самым душевным праздником страны. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Ветеран в орденах, ведущий за руку внука, - символ силы Отечества, прочной связи поколений. Именно 9 Мая мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою историю и хотим верить, что преодолеем все беды.
В этом году мы празднуем юбилейную дату, 70–летие Победы в Великой Отечественной войне. В Ставрополе, как и в каждом городе нашей страны, с самого утра проходили праздничные мероприятия. Около Вечного Огня, в этот день собирались ветераны, жители и гости города, те, кто пришел возложить цветы в память погибшим героям.
В течение года в музее ВОВ «Память» проходила акция «Письмо солдату», всем посетителям музея, и большим и маленьким, предлагалось написать на специальном бланке письмо ветерану, которые впоследствии будут переданы ветеранам города Ставрополя. Взрослые и дети с удовольствием писали пожелания и благ ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: | Просмотров: 408 | Добавил: arino4ka | Дата: 12.05.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 21 22 »
Музыка
Темы
Block content
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Яндекс.Метрика