Меню сайта
Вход
Главная » Архив материалов
... Читать дальше » )?-->
ПЛАН мероприятий МБУК «Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» города Ставрополя, на январь 2016 г.

21 января 2016 г. года в музее «Память» состоится ряд мероприятий приуроченных к 73 – й годовщине освобождения г. Ставрополя от немецко – фашистской оккупации.
С 10.00 до 16.00 в музее будет День открытых дверей. Всех жителей и гостей Ставрополя приглашаем посетить выставку посвященную Великой Отечественной войне, иллюстрированную документальными кадрами преступлений фашистов, битв, а так же Парада Победы. Продолжает работу фотовыставка «Ставрополье в солдатской шинели» из фондов собранных во время акции «Стена Памяти» к 70-летию Победы. На ней представлены фотографии ветеран, жителей города Ставрополя и Ставропольского края, принимавших участие в Великой Отечественной войне. К годовщине освобождения города, экспозиция дополнится экспонатами, фотографиями старого Ставрополя, а так же ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 400 | Добавил: arino4ka | Дата: 13.01.2016 | Комментарии (0)

11 декабря 2015 г. с 14:00 в музее «Память» состоялись четверть финальные игры интеллектуальной городской игры «Брейн - Ринг» сезона 2015-2016 года по теме «Участие 46-го гвардейского женского ночного бомбардировочного авиаполка в ВОВ».
В нем приняли участие учащиеся – старшеклассники из школ, лицеев и гимназий города Ставрополя №27,3,21,34,7,2,14,28,37,20,19 и 13. Ребята в напряженной борьбе за выход на следующий тур показали достойные знания по биографиям прославленных летчиц Расковой и Бершанской, а так же по участию 46 полка в войне. В полуфинал вышли команды из школ №27,34,2,14,20,37,19 и 13, который состоится в музее «Память» 9 февраля 2016 г. по теме «Ставрополь: нападение, оккупация, освобождение». Поздравляем победителей!
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 345 | Добавил: arino4ka | Дата: 11.12.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
9 декабря в нашей стране отмечается День Героев Отечества. История этого праздника восходит к 1769 году, именно тогда, 9декабря Екатерина II учредила высшую военную награду – орден Святого Георгия Победоносца, для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. С 2007 года в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев РФ, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.
9 декабря в Музее ВОВ 1941 – 1945 гг. «Память» прошел музейный урок посвященный Дню Героев Отечества. Гостями встречи стали школьники 6 класса школы №33 и воспитанники соц. приюта «Росинка».
На мероприятии рассказывалось об истории праздника, об истории наград и о первых героях нашего Отечества. О тех людях, с кого и брали пример позже тысячи наших соотечественников. Ведь в истории нашей страны военных лет гораздо больше, чем мирных, а значит, и место подвигу было всегда. Только награды менялись: в царское время – орден Св. Георгия и георгиевский крест, в советское время – медаль « ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 715 | Добавил: arino4ka | Дата: 09.12.2015 | Комментарии (0)

Федеральное агенство по делам национальностей и электронная библиотека "MyBook" при поддержке издательства "Эксмо" и Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара реализует проект "Страницы России".
Проект предлагает бесплатный доступ к электронной библиотеке MyBook в период с 30 октября по 30 декабря 2015 г. по ссылке: rusia.mybook.ru. На ресурсе представлено 100 книг, прошедших экспертный отбор специалистов в области детской литературы. Представленные произведения отражают этнокультурное многообразие Российской Федерации, историю и культуру России. В перечень включены географические, этнографические и исторические очерки, сказки народов России, биографии великих творцов и ученых, художественная литература о дружбе.
Основная аудитория, на которую направлен проект - школьники и подростки.[color=red]
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 332 | Добавил: arino4ka | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА
СТАВРОПОЛЯ!
Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК совместно с администрацией города Ставрополя проводят антинаркотическую акцию
«Сообщи, где торгуют смертью»
с 16 по 27 ноября 2015 года
Если Вы располагаете какой-либо информацией о фактах организации наркопритонов, продажи, хранения, транспортировки наркотических средств, а также безрецептурного отпуска из аптечных учреждений лекарственных средств, содержащих наркотические и психотропные вещества, сообщите об этом по телефонам:
Управление ФСКН России по Ставропольскому краю: 77-66-69,
73-81-83, 77-72-61 круглосуточно, по адресам:
официального интернет – сайта www.ufsknsk.ru ,
электронной почты ufsknsk@ufsknsk.ru;

Управление МВД России по городу Ставрополю: 56-02-17;
56-02-56 круглосуточно;
Прокуратура города Ставрополя: 26-41-95 с 09 до 18 часов;
ГБУЗ СК «Краевой клинический наркол ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 346 | Добавил: arino4ka | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)

14 октября в 14:00 в музее «Память» состоялись отборочные игры интеллектуальной городской игры «Брейн- Ринг» сезона 2015-2016 года по теме «Улицы города Ставрополя».
В нем приняли участие учащиеся – старшеклассники из школ города Ставрополя № 21,27,34,7,6,2,11,37,28,20,19,13, гимназии №3 и лицея №14. Ребята показали достойные знания истории улиц родного города. Поздравляем всех победителей, прошедших в четверть финал, который состоится в музее «Память» 11 декабря 2015 г. по теме «Участие 46-го гвардейского женского ночного бомбардировочного авиаполка в ВОВ».
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 401 | Добавил: arino4ka | Дата: 15.10.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
9 октября в музее Память открылась выставка исторической миниатюры Брановского Ю.Д., Стецова В.В. и Артяева А.А.
Изготовление и коллекционирование военной миниатюры или просто “солдатиков” имеет долгую и увлекательную историю. Первые образцы фигурок изображавших солдат были найдены при раскопках на территориях почти всех известных государств Древнего мира. Изготовленные из различных материалов, с разной степенью деталировки эти первые “солдатики” позволяли представить облик реальных воинов того или иного государства и возможно применялись при планировании будущих войн и сражений. Эта тенденция продолжилась и в последующие века. Во времена Средневековья были также популярны изображения легендарных рыцарей и воителей, библейских героев, причем, если среди простого народа имели хождение примитивные фигуры для представителей “сильных мира сего” делались “солдатики” совершенно другого уровня и из более дорогих материалов. С 18-го века можно говорить уже не просто об изготовлении фигу ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 445 | Добавил: arino4ka | Дата: 09.10.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
Сегодня никому не надо объяснять, кто такой доктор Зорге. Более или менее, так или иначе, но все знают о том, чем прославился этот человек. В истории двадцатого века он останется как наиболее знаменитый шпион (или разведчик - это кому как нравится). Работа Зорге - это постоянное завязывание и поддерживание самых разнообразных связей, ежедневное трудоемкое добывание крупиц информации из самых разных источников, их кропотливое сопоставление, холодный, точный анализ и как итог - смерть.
Сегодня можно без преувеличения сказать что, кроме Рихарда Зорге, ни одному иностранному агенту, работавшему в Японии накануне и во время второй мировой войны, не удалось сделать то, что удалось этому советскому разведчику. В течение восьми лет он добывал секретную информацию в азиатской столице, где разведчикам приходилось тяжелее, чем в любом европейском государстве.
7 октября в музее Память открылась маленькая выставка, посвященная этому отважному разведчику и приуроченная к 120- летию со ... Читать дальше »
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 342 | Добавил: arino4ka | Дата: 07.10.2015 | Комментарии (0)

1 октября отмечается 2 праздника Международный день пожилого человека и День музыки. В этот день в музее «Память» прошло не просто праздничное мероприятие, а музыкальное мероприятие «Вам года не беда». Гостями стали народный хор «Огонёк» с руководителем Сущенко В.И., члены клуба при гор. жен. совете «Элегантный возраст», Илларионова А.И. – ребенок войны и простые пенсионеры, жители города. А поздравить их пришли учащиеся и педагоги детской музыкальной школы №2 и юнармейцы Поста №1 из 27 школы.
Весь праздник прошел на большом эмоциональном и музыкальном подъеме. Весело и душевно встречали гости выступающих юных артистов, поддерживали аплодисментами. Хор «Огонёк» не смог просто так сидеть и слушать выступление, и сам спел много задорных песен. Пост №1 так же не просто словами поздравлял, ребята спели песню и прочитали стихи в честь пришедших гостей.
Каждый из присутствующих еще раз доказал, что пока душа радуется этой жизни, старость не подступит.
Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 373 | Добавил: arino4ka | Дата: 02.10.2015 | Комментарии (0)

... Читать дальше » )?-->
У каждого человека на Земле есть место дорогое его сердцу, где он родился и вырос, это может быть большой шумный город, а может небольшая спокойная деревенька. Глубокая привязанность к родным местам сопровождает его повсюду, где бы он ни находился. В преддверии Дня рождения нашего любимого города,18 сентября музей «Память» открыл фотовыставку «Ставрополье в солдатской шинели», из собственных фондов и собранных во время акции «Стена Памяти» к 70-летию Победы. На выставке представлены фотографии ветеран, жителей города Ставрополя и Ставропольского края, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
За годы войны в армию призвали более 320 тыс. ставропольцев. Из почти 90 тысяч жителей довоенного Ставрополя более 30 тысяч сражались на фронтах от Заполярья до Кавказа, от Сталинграда до Берлина, в партизанских отрядах и движениях Сопротивления. 11 тысяч из них не вернулись домой, а это почти третья часть бойцов. В летопись ВОВ вошло множество подвигов ставропольцев. Их фамилии на ... Читать дальше »
Прикрепления: Картинка 1
Категория: | Просмотров: 596 | Добавил: arino4ka | Дата: 18.09.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 21 22 »
Музыка
Темы
Block content
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Яндекс.Метрика