Главная » 2012 » Февраль » 14 » 2 февраля День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году
2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.
В этот памятный для всей страны день в музее «Память» состоялась патриотическая интеллектуальная игра «За Волгу-матушку!» среди учащихся гимназии №3 и школы №41. В начале мероприятия ребята узнали много нового о битве за Сталинград из просмотра документального фильма, посвященного этому событию и рассказа экскурсовода. Вспомнили так же и о бойцах 343 стрелковой дивизии, сформированной на Ставрополье и принимавшей участие в сражении на Волге. Эта дивизия приказом наркома обороны СССР И.В. Сталина 4 мая 1943 г. была преобразована в 97-ю гвардейскую стрелковую дивизию за умелые боевые действия против немецко-фашистских захватчиков, за проявленную при этом отвагу и мужество, за высокую дисциплинированность и массовый героизм, проявленные в боях за Сталинград.
После исторической части мероприятия участники игры, разбившись на команды, с энтузиазмом принялись за выполнение заданий: расшифровывали послание, изучали интересные факты сражения, решали разные исторические задачи… Ребята узнали истории некоторых героев битвы за Сталин-град, вспомнили об исторических местах города на Волге. Каждый участник в итоге получил порцию новых знаний, своеобразную патриотическую «прививку», а небольшие призы поддержали желание изучать военную историю Родины.

[b]
Просмотров: 842 | Добавил: arino4ka | Теги: мероприятие, День воинской славы, Сталинград, 343 стрелковая дивизия, 2 февраля | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2012  »