Главная » 2016 » Январь » 22 » 21 января - День освобождения Ставрополя от немкецко - фашистской оккупации
21 января - День освобождения Ставрополя от немкецко - фашистской оккупации
21 января город Ставрополь отметил очередную, 73 годовщину освобождения от немецко – фашистской оккупации. Это великий день для нашего города, день, подаривший нам свободу, день, научивший нас мужеству, отваге, сплоченности. Одной из трагических страниц истории Ставрополя была его оккупация гитлеровскими захватчиками, продолжавшаяся с 3 августа 1942 года по 21 января 1943 года. Время уносит нас все дальше и дальше от роковых сороковых годов прошлого века, но помним мы тех, кто жертвовал собой, освобождая нашу малую родину. Как помнят эту войну ветераны и те, кто ждал их в тылу. Как помнит взрывы и людские стоны Ставропольская земля. Как помнит ее наш город.
Музей «Память» в этот день открыл свои двери для всех желающих. С 10.00 до 16.00 в музее проводился День открытых дверей. Всех жителей и гостей Ставрополя ждала выставка посвященную Великой Отечественной войне, фотовыставка «Ставрополье в солдатской шинели», экспозиция дополнилась экспонатами, фотографиями старого Ставрополя, а так же фотографиями восстановления города после оккупации, фото документами из архива.
С 14.00 в музее «Память», совместно со Ставропольским государственным педагогическим институтом состоялась городская интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок» среди студентов ВУЗов, по теме «Главная дата в биографии родного города». Учащаяся молодежь города соревновалась между собой в знании истории своей малой Родины, в один из самых тяжелых для неё периодов. «Ворошиловский стрелок» — это увлекательная игра, в которой каждый может попробовать свои силы, блеснуть эрудицией, знаниями, интеллектом! Здесь стрелки не держат оружия, здесь сила – это их знания. Точность в движениях, точность в мыслях, точность в ответах. Перекрёстный огонь и игра на выбывание. Поиск правильных решений, быстрота реакции, напряжение, с которым трудно справиться. Цена промаха или промедления – удаление участника из игры. Поиграть друг с другом пришли студенты Ставропольского государственного аграрного университета, Ставропольского государственного педагогического института и Ставропольского филиала московского педагогического государственного университета. Игра проходила в 3 этапа, по итогам которых, с разгромным счетом победила команда Ставропольского государственного аграрного университета, получив заслуженную награду – кубок победителя, диплом и большой фотоальбом на память.
Просмотров: 497 | Добавил: arino4ka | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2016  »